Зачем нам каравай на Свадьбе?

свадебный-каравай-каравай-на-свадьбе

СВАДЕБНЫЙ КАРАВАЙ

Издавна, на Руси, почитали хлеб: «Хлеб всему голова!». Еще со времен язычества, круглый пышный хлеб украшенный калиной, символизировал Бога-Солнце, который должен был оберегать и согревать молодую пару. Чем больше и красивее свадебный каравай, тем дольше и обеспеченнее проживут молодожены.

пионовая-свадьба-идеясвадьба-в-золотых-тонах-идеясвадьба-зимняя-сказка-идеясвадьба-в-стиле-прованс-идеясвадьба-в-стиле-тиффани-идеясвадьба-вишневый-сад-идеясвадьба-в-эко-стиле-идея

Соблюдая обычаи и традиции, испечь свадебный каравай должна крестная мама жениха либо невесты. Но обязательно каравайная – женщина пекущая каравай, должна иметь детей, не быть вдовой и жить в счастливом замужестве. Только тогда, испеченный каравай принесет в дом молодой пары достаток и счастье. Каравай — это первый хлеб, который молодые едят вместе, как семейная пара, поэтому его не солят, а только, подслащивают, чтобы совместная жизнь молодоженов была сладкая. Внешний вид каравая во время выпекания и после, так же мог многое сказать о семейной жизни пары:

  • Пышный и красивый каравай – долгая, богатая и счастливая жизнь;
  • Каравай раскололся пополам — к недолгой жизни в браке;
  • Слишком темный каравай – один из супругов будет слишком суровым;

 

   свадебный-каравай-каравай-на-свадьбу5      свадебный-каравай-каравай-на-свадьбу6   свадебный-каравай-каравай-на-свадьбу4

 

Свадебный каравай: приметы и традиции

Свадебные традиции, связанные с караваем, пришли к нам сквозь столетия и обросли множеством примет и поверий, каждое из которых имеет свое объяснение, многие обычаи уже не актуальны, поэтому не обязательно, в наше время, свято их придерживаться. Но все же полностью от них отказываться – тоже не к добру.

Нельзя сушить свадебный каравай, а то и красота молодой невесты тоже быстро засохнет.

Нельзя отпускать гостей со Свадьбы без кусочка каравая. Каждый участник должен попробовать этот священный, наполненный светлой энергией хлеб и, придя домой, угостить всю семью – это сравни тому, что они побывали на Свадебном торжестве.

Нельзя выбрасывать каравай и украшения с него, их раздают незамужним девушкам, а остатки хлеба можно отдать нуждающимся.

Подробнее об организации свадьбы Агентством ИонИя 

Нельзя резать свадебный каравай людям, не имеющим родства с молодоженами. Это должны делать крестные родители или другие родственники, чтобы духовная связь не прерывалась и положительная энергия пошла в нужное русло.

 

свадебный-каравай-каравай-на-свадьбу3


 

Что делать на Свадьбе с караваем?

Согласно прежним обычаям, молодожены начинали совместную жизнь в доме родителей жениха, поэтому встречая детей на пороге дома, после венчания или росписи, каравай держала мама жениха, а иконы его папа. В наше время молодую пару встречают на пороге банкетного зала и живут они, скорее всего, уже отдельно от родителей, поэтому кто будет держать каравай уже не так важно.

Также читайте об услугах и ценах Свадебного Агентства ИонИя

В наше время, родители молодых не поддерживают их стремления отказаться от всех свадебных обрядов и пытаются доказать важность того или иного обычая. Обращайтесь к свадебным организаторам. Мы знаем множество способов, как провести традиционные обряды, чтобы все участники получили только положительные эмоции. С удовольствием, поделимся ими и с вами.

Доверьте свой лучший день экспертам, доверьтесь свадебному агентству ИонИя!

 


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (6 votes, average: 5,00 out of 5)
Загрузка...

Получить бесплатную консультацию!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *